Медицинский и социальный уход
С 27 по 30 июня 2023 года в ГАПОУ Липецкий медицинский колледж проходил Демонстрационный экзамен по компетенции Медицинский и социальный уход. Задание Демонстрационного экзамена соответствовало утвержденному пакету, размещенному на сайте Института развития профессионального образования (https://hd.firpo.ru/).
Студенты 2 группы 2 курса специальности 340201 «Сестринское дело» выполняли задание по компетенции Медицинский и социальный уход согласно коду 1.2. ЦПДЭ – ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж». Экзаменуемая группа была разделена на четыре потока по дням – 27, 28, 29 и 30 июня соответственно. Каждая экзаменационная группа выполняла свой вариант задания.
В ходе проведение экзамена участники (25 человек) выполнили два модуля: F - Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара и I – Постер.
Вариант 3: модули: F Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара (оценка функционального состояния пациента с помощью автоматического тонометра; обучение пациента пользоваться ходунками; профилактика падений и т.д.) и модуль I – Постер: «Как безопасно встать после падения»;
Вариант 5: модули: F Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара (оценка функционального состояния пациента: подсчет пульса; обучение пациента пользоваться ходунками; профилактика падений и т.д.) и модуль I – Постер: «Правила передвижения с ходунками»;
Вариант 6: модули: F Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара (оценка функционального состояния пациента с помощью автоматического тонометра; обучение пациента пользоваться роллатором) и модуль I – Постер: «Правила безопасного передвижения при помощи роллаторов»;
Вариант 8: модули: F Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара (оценка функционального состояния пациента с помощью бесконтактного инфракрасного термометра; обучение пациента пользоваться тростью) и модуль I – Постер: «Профилактика падений».
В качестве линейных экспертов согласно техническому описанию компетенции к оценке деятельности студентов были привлечены 3 человек (экспертов) из числа работников медицинских организаций города Липецка:
Аверькова Наталья Викторовна - старший фельдшер ГУЗ центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области.
Кан Светлана Петровна - главная медицинская сестра ГУЗ Липецкая районная больница.
Еспова Наталья Михайловна - главная медицинская сестра ГУЗ Липецкая городская детская больница
Все члены комиссии внесены в реестр экспертов демонстрационного экзамена и имеют свидетельства.
Участники Демонстрационного экзамена показали хороший уровень практической подготовки. Экзаменуемые продемонстрировали навыки: организация и управление работой; коммуникация и межличностные отношения; организация и проведение работы с пациентом; инновации и творческий подход в решение проблем; оценка и планирование необходимой работы с пациентом и другие. Все обучающиеся справились с заданием в полном объеме.
Экзаменуемая группа была разделена на три потока по дням – 28, 29 и 30 июня соответственно. Каждая экзаменационная группа выполняла свой вариант задания.
В ходе проведение экзамена участники (23 человека) выполнили два модуля: F - Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара и I – Постер.
- Вариант 5: модули: F Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара (оценка функционального состояния пациента с помощью автоматического тонометра; обучение пациента пользоваться роллатором); модуль I – Постер: «Правила безопасного передвижения при помощи роллаторов».
- Вариант 5: модули: F Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара (оценка функционального состояния пациента с помощью электронного контактного термометра; обучение пациента пользоваться роллатором); модуль I – Постер: «Правила безопасного передвижения при помощи роллаторов».
- Вариант 1: модули: F Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара (оценка функционального состояния пациента с помощью бесконтактного инфракрасного термометра; обучение пациента пользоваться ходунками); I – Постер: «Безопасная среда в доме».
Главным экспертом на площадке была Помогалова Юлия Александровна, региональный эксперт, имеющая свидетельство на право проведения чемпионата в Липецкой области по компетенции Медицинский и социальный уход.
В качестве линейных экспертов согласно техническому описанию компетенции к оценке деятельности студентов были привлечены 3 человек (экспертов) из числа работников медицинских организаций города Липецка:
- Аверькова Наталья Викторовна - старший фельдшер ГУЗ центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области.
- Кан Светлана Петровна - главная медицинская сестра ГУЗ Липецкая районная больница.
- Еспова Наталья Михайловна - главная медицинская сестра ГУЗ Липецкая городская детская больница
Все эксперты имеют действующее свидетельство «Эксперт демонстрационного экзамена».
Участники Демонстрационного экзамена продемонстрировали хороший уровень практической подготовки. Экзаменуемые продемонстрировали навыки: организация и управление работой; коммуникация и межличностные отношения; организация и проведение работы с пациентом; инновации и творческий подход в решение проблем; оценка и планирование необходимой работы с пациентом и другие. Все обучающиеся справились с заданием в полном объеме и показали высокие результаты.
Ответственная за предоставление информации - заведующая мастерской по компетенции Медицинский и социальный уход Помогалова Ю.А.